Leadership and Staff

StaffPhoto

Que nos lleva en la dirección correcta

Desde nuestro equipo ejecutivo a miembros de nuestro personal, Big Brothers Big Sisters tiene un grupo compasivo y dedicado de personas de nuestro lado que están dispuestos a hacer lo que sea necesario para ayudar a cambiar la vida de los niños para el mejor.

Big Brothers Big Sisters de Liderazgo

Equipo Ejecutivo y Personal

headshot-condon Deborah Condon
Presidente y CEO
DeborahC@SDBigs.org
(858) 536-4900 x222

Deborah Condon se unio a Big Brothers Big Sisters del Condado de San Diego, en Mayo de 2008 como directora de operaciones. En enero de 2013, Deborah entró en el papel de presidente y Directora Ejecutive de BBBS de CSD. Deborah tiene más de 30 años de experiencia en empresas sin fines de lucro; sirviendo como presidente ejecutiva o la directora ejecutiva en las agencias que proporcionan servicios a los niños, personas de escasos recursos, personas y familias aisladas, las personas que sufren problemas de salud mental y  animales de refugio. Sra. Condon también pasó 5 años como Director de Operaciones y Desarrollo de Negocios para una promoción de salud de millones de dólares, la división de prevención de enfermedades de HealthPartners; un seguro medico y systema de hospitales. En el 2006 se mudó a San Diego de Minnesota, donde pasó la mayor parte de su carrera y obtuvo una Licenciatura en Administración de Empresas.

Bonnie Campbell
Directora de Program
BonnieC@SDBigs.org
(858) 536-4900 x209

Bonnie llegó a Big Brothers Big Sisters del Condado de San Diego en enero de 2008 con más de 25 años de experiencia en el campo de servicios humanos. Se desempeñó como directora ejecutivo de una organización de la violencia doméstica y ha trabajado en los Servicios de Protección de Niños, servicios de salud mental infantil y, Programas de Asistencia a Victimas de la Corte del Estado de Georgia, una clínica para las adolescentes embarazadas y sus familias, y un Programa de Apoyo Familiar para  familias militares en una base extranjera de la Fuerza Aérea. Comenzó su carrera en BBBS como Match Support Specialist de Operación Bigs y sirvió como la Gerente de Programa para la mentoria militar antes de ser nombrada Director del Programa. Bonnie es originaria de Hialeah, Florida y obtuvo una Maestría en Trabajo Social en la Universidad Estatal de Florida.

Amy Myers
Directora de Alianzas Corporativas & Iniciativas
AmyM@SDBigs.org
(858) 536-4900 x210

Amy es originaria de la ciudad de Kansas. Se graduó con una licenciatura en Psicología y una Maestría en Consejeria de la Juventud y Adolescencia de de la Universidad Estatal de Kansas. Para thesis Maestra, Amy investigó los efectos de los programas de tutoría para jóvenes. Amy ha trabajado en tres afiliadas de Big Brothers Big Sisters en los últimos 11 años: BBBS de Manhattan, Kansas, BBBS de Kansas City, y desde 2003, BBBS DCDSD. Con experincia  como Directora del Programa por casi 7 años presta su experiencia en las áreas de necesidad para  la ampliación de los servicios en todo el condado para proveer mentores a los niños que solicitan un Big Brother o Big Sister. Amy ha visto los programas crecer, de servir a 200 niños en 2003, a más de 1.600 niños el año pasado; sin embargo, cientos permanecen en lista de espera, con la esperanzada de ser emparejado pronto. Ella espera que un día; cada Little que espera ser emparejado con su correspondente  “Big” en una de los seis distintos  programas de tutorial de uno a uno ofrecidos por Big Brothers Big Sisters. Recientemente, Amy ha asumido un nuevo papel con BBBS de COSUDE como Directora de Desarrollo Corporativo. Esta función le permitirá ampliar sus relaciones con las , empresas y fundaciones que valoran la participación comunitaria, la inversión en nuestros jóvenes y futuros líderes de generación, y el apoyo financiero de la Misión BBBS para proporcionar a los niños que enfrentan adversidad con una Amistad de uno-a-uno fuerte, duradera, y apoyada profesionalmente que cambian sus vidas para lo mejor. Amy se está esforzando para asegurar suficientes patrocinadores para financiar un match para todos los niños que permanencen en lista de espera para que cada uno de ellos pueda alcanzar su pleno potencial.

headshot-rose Tina Rose
Directora de Mercadotecnia
TinaR@SDBigs.org
(858) 536-4900 x206Una natal de San Diego, Tina lleva más de 16 años de experiencia en el sector de empresas sin fines de lucro, con seis años de trabajo en el campo de la crianza y la adopción. Tina independiente incio una ajencia de Foster y Adopción en San Diego, y llevó a cabo todas las facetas de la comercialización y el reclutamiento cuando la ajencia creció. Después de tomar 6 meses de descanso para viajar el mundo con su marido, comenzó su carrera en Big Brothers Big Sisters del Condado de San Diego en Marzo del 2004.Tina comenzó a trabajar en el Departamento de Programa, y en el 2005, se convirtió en el Directora de Mercadotecnia. Sigue utilizando su experiencia trabajando directamente con los voluntarios y los niños y abogando por la necesidad de mas mentores cuidadosos en San Diego. Tina trabaja diligentemente con la Junta Directiva y la comunidad para crear conciencia por necesidad de más mentores y financiaciamiento para apoyar los programas que ofrece Big Brothers Big Sisters que cambian vidas. Tina obtuvo su licenciatura de la Universidad de Vangaurd, donde se graduó Summa Cum Laude. Tina fue una atleta estudiantil, jugando cuatro años de voleibol colegial. Actualment Tina apoya la comunidad es dedicada al  voluntariado de diversas causas, como el programa de Sharp Mary Birch Hospital NICU Navigator, Voices for Children CASA program, Miracle Babies, The Soul Care House y Flood Church. Tina y su esposo Jeff tienen dos hijos, Trevor y Laurel.
Mark Power
Director de Deasarollo—Empresas y Individuales
markp@sdbigs.org
858-536-4900 x248Mark se unio a Big Brothers Big Sisters DCDSD en Marzo del 2015. Tiene más de 35 años exitosamente desarrollando y liderando equipos de venta reconocidos a nivel nacional en la industria de soluciones de oficina . Mark se mudó a San Diego desde Seattle, Washington con su esposa en 2006 y vive en Encinitas , donde se puede encontrar surfiando , corriendo y la pescando en los fines de semana. Él es un lider en su iglesia y ah sido parte de numerosas juntas directivas de empresad sin fines de lucro, incluyendo Reno Sunrise Rotary Club. Mark también fue nombrado miembro del Consejo de Asesoria Financiera de la ciudad de Reno y el Consejo de Negocios del Gobernador del Estado de Nevada. Él asistió a Ventura College y tiene un AA en Contabilidad y en la Universidad de Nevada – Reno estudio Artes Liberales.
Program Managers
Claudia Aldana Robles Senior Program Manager – Bilingual ClaudiaA@SDBigs.org (858) 536-4900 x214
Mariela Nuza Cohen Senior Program Manager – Enrollment & Volunteer Initiatives, Bilingual MarielaN@SDBigs.org (858) 536-4900 x215
Maureen Hopman Program Manager – Site-based Programs MaureenH@SDBigs.org (858) 746-9180
Program Staff
Anthony Cohen Lead Match Support Specialist – Community Mentoring, Bilingual AnthonyC@SDBigs.org (858) 536-4900 x270
  Anthony Reynoso Match Support Specialist – High School Bigs & Bigs in School AnthonyR@SDBigs.org (858) 746-9181
Ayaris Patino Rodriguez Match Support Specialist – Community Mentoring, Bilingual AyarisPR@SDBigs.org (858) 746-9190
Carmina Mireles Match Support Specialist – Community Mentoring, Bilingual CarminaM@SDBigs.org (858) 746-9191
  Christina Lutz Match Support Specialist – Beyond School Walls ChristinaL@SDBigs.org (858) 746-9189
Cory Scurlock Program Specialist – Operation Bigs CoryS@SDBigs.org (760) 889-4451
Edith Sánchez Cruz Lead Specialist – Mid-City Initiatives, Bilingual EdithS@SDBigs.org (858) 746-9170
Gabriela Dotts Match Support Specialist – Community Mentoring, Bilingual GabrielaP@SDBigs.org (858) 536-4900 x227
Jacalyn Havard Match Support Specialist – Community Mentoring JacalynH@SDBigs.org (858) 746-9115
Jessica Johnson Match Support Specialist – High School Bigs & Bigs In Schools JessicaJ@SDBigs.org (858) 746-9172
Jessica Nowlin Match Support Specialist, Operation Bigs JessicaN@SDBigs.org (858) 536-4900 x288
Karla Mendoza Recruitment & Enrollment Specialist KarlaM@SDBigs.org (858) 536-4900 x289
Louie Evans Customer Relations Specialist – Bilingual LouieE@SDBigs.org (858) 536-4900 ext. 202
Mae Briseno Match Support Specialist – Community Mentoring, Bilingual MaeB@SDBigs.org (619) 453-6414
  Mariana Mendez-Casanova Match Support Specialist – Community Mentoring, Bilingual MarianaM@SDBigs.org 858-536-4900 ext 300
  Meghan Bonine Enrollment & Matching Specialist MeghanB@SDBigs.org (858) 536-4900 ext.280
Melissa Serrano Match Support Specialist – Sports Bigs, Bilingual MelissaS@SDBigs.org (858) 536-4900 x229
  Micaela Ortiz Family Support Specialist, Bilingual MicaelaO@SDBigs.org (858) 746-9118
  Milvi Chao Recruitment & Enrollment Specialist – Operation Bigs MilviC@SDBigs.org (858) 746-9169
Miriam Davis  Match Support Specialist – Community Mentoring, Bilingual MiriamI@SDBigs.org (619) 384-3412
Rocio Becerra Enrollment & Matching Specialist – Mid City, Bilingual RocioB@SDBigs.org (858) 536-4900 ext. 221
Stacey Lohmann Match Support Specialist – Operation Bigs StaceyL@SDBigs.org (619) 218-3335
  Tatiana Amort Customer Relations Specialist – Bilingual TatianaA@SDBigs.org (858) 536-4900 ext. 213
Teather Nichols Enrollment & Matching Specialist – North/East County, Bilingual TeatherN@SDBigs.org (858) 536-4900 ext. 221
Vanessa Lopez Enrollment & Matching Specialist – Mid City, Bilingual VanessaL@SDBigs.org (858) 536-4900 ext. 299
Yiasemah Brunette Match Support Specialist – Community Mentoring, Bilingual YiasemahB@SDBigs.org (858) 536-4900 ext. 219
Zoey Martin Enrollment & Matching Specialist – Community Mentoring, Bilingual ZoeyM@SDBigs.org (858) 536-4900 x216
Administrative/Development
  Beth Garcia Sr. Development Manager, Events and Initiatives BethG@SDBigs.org (858) 536-4900 x205
  Cami Tran Development & Program Specialist CamiT@SDBigs.org (858) 536-4900 x271
  Jayne Brennan Development Specialist JayneB@SDBigs.org (858) 536-4900 x224
  Mary Tucci Facilities & Administration Manager MaryT@SDBigs.org (858) 536-4900 x226
Rhea Matthews Bookkeeper RheaM@SDBigs.org (858) 536-4900 x208
  Stephanie Dinnen Reini Grants & Donor Stewardship Manager StephanieD@SDBigs.org (858) 536-4900 x298

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options